
Власти Китая объявили об отзыве посла КНР в Литве. Поводом стало решение литовского руководства открыть в стране представительство Тайваня. Об этом говорится в заявлении китайского министерства иностранных дел.
«Литовское правительство, проигнорировав неоднократные дипломатические представления и предупреждения Китая о возможных последствиях, заявило, что разрешит администрации Тайваня создать представительство от имени Тайваня», - говорится сообщении.
«Китайское правительство выразило решительный протест против этого и решило отозвать посла Китая в Литве и обратилось к литовскому правительству с просьбой отозвать посла Литвы в Китае», - отметили в МИД КНР.
Как заявил официальный Пекин, действия Вильнюса «грубо нарушают дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами и наносят серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая».
О намерении Тайваня открыть представительство в столице Литвы Вильнюсе ранее заявил тайваньский министр иностранных дел Джозеф У. В ответ министр экономики и инноваций прибалтийской республики Аушрине Армонайте сообщила о планах литовских властей открыть нынешней осенью торговое представительство на Тайване.