
Жительница Польши выгнала из дома беженку с Украины и ее дочь из-за пельменей. Об этом сообщило интернет-издание Noizz.pl.
Гражданка Польши Тереза, повар по профессии, предложила беженке с Украины готовить пельмени и украинский борщ на продажу. Заказов оказалось очень много, дела шли хорошо: украинка готовила, а хозяйка дома упаковывала еду и развозила ее.
Однако позднее, по словам Терезы, гости начали устанавливать свои правила, а домашняя кухня стала похожа на производственную площадку: она была занята по несколько часов в день.
«Главной проблемой оказались эти несчастные пельмени», - поделилась хозяйка дома.
Разногласия между женщинами вынудили Терезу найти беженке из Украины работу с проживанием.
«Я совершила ошибку, я иначе представляла себе эту помощь. Вернувшись, я сказала мужу: если я еще когда-нибудь захочу пригласить кого-то к себе пожить, дай мне в лоб, чтобы привести меня в чувство», - призналась жительница Польши.
После начала конфликта между Россией и Украиной в Польшу прибыли более семи миллионов украинцев. Статус беженца дает им право получать различную материальную помощь. На данный момент власти страны ужесточили контроль за выдачей украинским беженцам социальных пособий. А в начале осени сообщалось, что украинцы занимаются вымогательством этих пособий.
Поляки назвали украинских беженцев «туристами-дармоедами». А обозреватель издания Mysl Polska Агнешка Пивар отметила, что многие приехавшие в Польшу беженцы с Украиной беззастенчиво пользуются своим положением для того, чтобы жить на дармовщинку, используя поляков как «дойных коров». Она привела несколько примеров – от приема в больнице до посещения салона красоты.
По словам журналистки, поляков намеренно ввели в заблуждение, однако до них начинает понемногу доходить, что их просто использовали. Пивар предупредила, что эскалация польско-украинской напряженности еще впереди.