Главная Жизнь 01:01 08 Мая 2002 2260
ТАМАРА СЕМИНА: "ПО НАТУРЕ Я - ШКОДА"
Божью искру в ней и необычную доброту первым заметил Булат Окуджава, он же прозвал ее "метеором". (Она была ученицей и одновременно библиотекарем школы рабочей молодежи в Калуге, где Булат Шалвович работал учителем литературы.) Потом прославленная Джульет
Пуля Ирина

- На роль Катюши Масловой пробовались настоящие "звезды" советского кино. Вместе со мной на решающем худсовете оказались Зинаида Кириенко, уже сыгравшая Наталью в "Тихом Доне", и Татьяна Самойлова, с блеском снявшаяся в "Летят журавли". А у меня за плечами фильмы "Два Федора", "Все начинается с дороги" и три курса во ВГИКе. Я не сомневалась, что меня не утвердят, и на пробы приходила с одной мыслью: что бы такое отчебучить, чем бы всех удивить? Немаловажно было то, что с проб не выгоняют, за них хоть маленькую денежку, но платили. На курсе мне сказали: "Давай, Сема, зарабатывай на банкет!" И я старалась... На роль меня утвердили единогласно - небывалый случай. Студенты ликовали: "Наша победила!" А я ничего не понимала. Вызывал меня режиссер Швейцер и говорил: "Ну что, детка, утвердили тебя. Что мы с тобой делать-то будем? На кого ты похожа? Чего ты худая-то такая?" Катюша ведь не худенькая, а во мне тогда было всего-навсего 43 килограмма (сейчас 50). "Ты хоть Толстого-то читала?" - спрашивает. "Как же, - отвечаю, - на тринадцатой странице остановилась". - "Ты тут не выеживайся, - он меня приструнил, - и вообще надо поправляться". За мой откорм взялись пять этажей нашего общежития. Все прокислое, подгорелое, пересоленное тащили мне. Я ела без разбора, не разбирая вкуса. Потом, когда уже начались съемки, меня за ручку водили есть восемь-девять раз на дню, чтобы я, не дай Бог, не похудела. Выручала конституция - толстею со щек, их "накачать" было легче, чем поправиться на три размера.
- Наверное, трудно было светлой, романтической девочке, не так давно оказавшейся в столице, сыграть драму Катюши?
- У меня не было ее опыта: ни жизненного, ни, скажем, бытового. Например, в сцене, когда Катюша возвращается после суда, она прикуривает от лампы. И вот съемка. Отчаянно боюсь, что пронесу "папиросочку" мимо рта или она выпадет. Истерично тяну руку с ней к лицу, глаза при этом сами собой скашивались на огонек. Оператор восхищался: "И где такую откопали? Она даже косит, как в романе". А для того чтобы сыграть пьяненькую Катю, прежде чем в кадр войти, кружилась за дверью и уже такой закруженной и как бы блаженненькой появлялась на площадке. Швейцер даже забеспокоился, уж не употребляю ли я чего, пока никто не видит.
Я с нежностью и благоговением относилась к каждому слову и запятой романа Толстого, я была потрясена судьбой Катюши и стремилась достичь полнейшего совпадения с образом героини. Никаких вольностей и импровизаций, которые люблю, себе не позволяла. Специально занималась с педагогом, чтобы выработать низкий голос. А еще мне очень помогала музыка. Особенно Шаляпин. У меня было полное собрание его пластинок. Слушая романсы, я "въедалась" в его голос и постепенно для меня открывались нюансы души Катюши Масловой. Шаляпин наполнял меня своей энергией.
Я счастлива, что моя Катюша вызвала у кого-то интерес к настоящей литературе, к высокому искусству. Совсем недавно меня остановила на улице девушка и призналась, что, после того как посмотрела "Воскресение", пришла домой и впервые стала читать Толстого, а затем - классику, которая раньше ей казалась скучной, далекой. Прежде, в советское время, гораздо чаще экранизировали классику. И даже если кто-то не читал книгу, после фильма брал ее в руки из любопытства: "А все ли так, как в кино?" И постепенно его душа открывалась для искусства. Было много телеспектаклей, с экрана часто звучала симфоническая музыка, многие влюблялись в оперу, слушая радио. Сейчас этого нет. А ведь нормальный человек без духовности жить не может, он дряхлеет - и человек перестает быть интересным сам себе и окружающим. Наверное, в этом драма сегодняшнего времени. Сердца у современной молодежи открыты, она жаждет высоких чувств и светлых мыслей, но чуть ли не ежеминутно молодым вдалбливают с экранов: "А что мы делаем, когда собираемся? Да пиво пьем". Полноценный кретинизм.
- Ваша жизнь после "Воскресения"...
- ...абсолютно не изменилась. Только добавились заграничные поездки. Для них требовался соответствующий гардероб, которого у меня не было ни до фильма, ни после. На пробы-то одевали девчонки в общежитии - кто платье нес, кто туфли, а для заграницы, когда нужно было ехать на международный фестиваль, - пошивочный цех "Мосфильма", где ко мне чудесно относились. Платьица, пальто в долг сшили по последней моде, а купальник (на три размера больше) кто-то дал из знакомых. В общем, получилась настоящая "звезда". Предложений сниматься было очень много, особенно за рубежом. Где бы я ни появлялась, в меня влюблялись режиссеры, ей-Богу, не вру. Но рядом стоящие строгие люди - их за спиной называли "искусствоведы в штатском" - вежливо говорили: "Она очень занята на Родине". Я действительно была занята на Родине, но от хороших гонораров не отказалась бы, ведь когда я была студенткой, мне платили такие деньги, которых порой и на еду не хватало. Это сейчас, до того как прочитать сценарий, актеры спрашивают: "Сколько?" Когда видишь некоторых из них на экране, то прежде всего замечаешь в их глазах счетчик. Хорошо ли, плохо, но мы такими не были.
- После "Воскресения" был веселый музыкальный фильм "Крепостная актриса", в котором вы, наверное, дали волю своему живому характеру?
- Да что вы, еще сдерживала. Вообще хохмить и разыгрывать - обожаю. По натуре я - шкода. Представляете, на вступительных экзаменах во ВГИК совершенно спокойно заявила, что не буду читать стихотворение. "Почему же?" - срашивают удивленные педагоги. - "Оно плохое". - "Зачем же вы плохое выучили, как оно называется?" - "Наш герб". Все так и покатились, хорошо, что мое чистосердечное признание не пошло дальше дверей приемной комиссии...
На рожон лезу до сих пор и получаю за это. Но надеюсь, мой кураж никогда не пропадет. Некоторые мои коллеги ноют в своих щелях: мол, они такие талантливые, но такие невостребованные. Никогда до этого не опущусь. Я всегда смеюсь, как бы трудно ни было. Иногда кто-нибудь из обласканных властью и не в меру раздобревших коллег говорит мне: "Какая ты худенькая, какая ты бледненькая". На что отвечаю: "Да ладно, не завидуй!". Тут же начинают оправдываться, говорят, что сидят на диете, а я им отвечаю: "Хватит на ней сидеть, встань, ей больно!"
- Веселых фильмов у вас немного, скорее, больше трагических: "Матерь человеческая", "Вечный зов"...
- Я люблю играть на грани - слеза только появилась, но не упала, - чтобы зритель ощутил боль, но не впадал в беспросветность. Когда я репетировала роль Катерины в "Грозе", Григорий Львович Рошаль мне сказал: "Девочка, ты должна так сыграть, чтобы в тебя влюбился весь зрительный зал, чтобы каждый мужчина тебя желал". Как перевернуть душу зрителя? Я рассказывала глазами.
У меня был потрясающий случай на съемках "Матери человеческой". По ходу картины у героини всего несколько междометий, а монолог один, в самом конце - когда ей уже невмоготу. Она хочет покончить с собой, приходит на могилу матери и просит ее: "Мама милая, помоги мне!" Режиссер сказал: "Мотор!" Я рухнула на могилу, у самой вот-вот слеза потечет, поднимаю глаза на камеру и произношу монолог, но про себя. Вся группа стояла как завороженная, даже не шевелилась. Запись идет, наконец режиссер командует: "Стоп!" Подходит ко мне: "Ну здорово, здорово, Тамар, только, где же текст?" А все ему: "Да ты что, какой текст, от нее глаз невозможно оторвать"...
Съемки этого фильма были очень тяжелыми, приходилось зимой в Дону купаться и по снегу босиком ходить... Круглые сутки, начиная с конца сентября и по апрель, пришлось быть в стрессовом состоянии - я не могла разделить, где кончается сегодняшний день и Тамара Семина и начинается война и женщина, которая в нечеловеческих условиях должна выжить во имя будущего ребенка. После выхода фильма на экраны однажды ко мне подошла какая-то женщина и с удивлением спросила: "Вы живы? Я думала, актриса с ума сошла, ведь в таких условиях невозможно выжить!" Потом было много хороших слов и... почетных грамот.
- Ваш характер прекрасно изучили чиновники от искусства, знали, что за себя не попросите никогда...
- За "Вечный зов" должны были дать Госпремию, но не дали. Сказали: "У нее хороший характер, она не обидится". Ходить и просить могу только за других, за себя никогда не умела. Всегда легче роль отдать, подарить что-нибудь, но просить - нет. С Анатолием Папановым однажды случай произошел. Как-то театр отправил его, известного и любимого, в горком или куда там - просить для другого актера жилье. И вот какая-то чиновница, завидев Папанова, почти не поднимая на него головы, менторским голосом промолвила: "Что вы все ходите и ходите, ноете и ноете, просите и просите? Вас же никто не любит... Только народ".
...А народ, и правда, любит. Подходят ко мне на улице, дарят цветы. На рынке лишний букетик укропа положат, я начну выкладывать, а продавщица говорит: "Ой, Тамарочка, вы же нам не чужая, вы же нам родная". Я ем только рыбку, курицу, а муж мясо любит. Так вот, на базаре недавно милая женщина мне говорит: "Тамарочка, я Володю угостить хочу. Возьмите кусочек, а не то обидите".
- Про вас с Владимиром Николаевичем говорят, что вы идеальная пара.
- С мужчинами, кроме мужа, меня связывали в основном братские, даже какие-то пацанские, отношения. Может, поэтому на протяжении уже многих-многих лет сохраняется дружба. Как-то в Доме кино встретились Булат Окуджава и Петр Тодоровский, который был оператором фильма "Два Федора". И Окуджава говорит: "Слушай, Петь, как же я был влюблен в нее!" А Тодоровский отвечает: "Америку открыл! Кто ж в нее не влюблялся?" А с Володей мы поженились еще во ВГИКе, на втором курсе. А до этого я год не могла его терпеть. Мы вместе танцевали, у него были какие-то нелады с ритмом, а замечания постоянно получала я. Педагог по танцам все время говорила: "Сема, подтянись!" А я в ответ требовала: "Дайте мне другого партнера!" Но потом, когда наш курс выехал на целину, однажды он вышел на сцену в длинном развевающемся плаще и потряс меня красотой, эффектностью своей фигуры. Вначале я даже разочаровалась, узнав Прокофьева, а потом поняла - он мой. Осенью мы будем отмечать сорок пять лет семейной жизни. Очень любим гостей. Володя - потрясающий мастер дубляжа. Практически все мировые "звезды" когда-то говорили его голосом.
- Вы тоже озвучивали иностранных актрис.
- Анни Жирардо была потрясена, когда услышала, как я ее озвучила. Она потом сказала: "Это она так гениально сыграла, а не я, я просто сфотографировалась".
- Вы удачливый человек? Вот и в лотерее как-то выиграли...
- Как говорится, грех жаловаться, но могло быть и получше. Выиграла я всего-навсего десять тысяч рублей. Честно оставила себе тысячу, а девять отдала людям, которых все позабыли. Боже, сколько слез я увидела. Ведь для таких, как я (у меня пенсия тогда была - семьсот рублей), и тысяча - большие деньги. Поэтому не могла я их у себя оставить.
- Тамара Петровна, скоро ли мы увидим вас на экране в новой роли?
- Надеюсь. Совсем недавно замечательные режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский закончили съемки многосерийной картины "Две судьбы", где у меня есть роль. С декабря участвую еще в одном фильме, но об этом из суеверия промолчу.

Жизнь 00:01 / 25 Апреля 2025 10290
Календарь: 25 апреля

80 лет назад состоялась историческая встреча на Эльбе

Труд
Старая черно-белая фотография встречи советских и американских войск 25 апреля 1945 года на мосту через Эльбу. Фото: © Rosseforp, globallookpress.com

1719 В Лондоне вышло первое издание романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». 1792 Установленное в Париже доктором Жозефом Гильотеном устройство выдержало первое испытание, отрубив голову разбойнику Николя Жаку Пеллетье....

Жизнь 00:10 / 25 Апреля 2025 8141
За наезд ответят

Первые иски к кикшеринговым компаниям появились сразу в нескольких районных судах Петербурга

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Конечно же, владельцы бизнеса всеми силами будут доказывать, что они тут ни при чем. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Это свершилось под напором возмущенных граждан, ставших жертвами на тротуарах и пешеходных переходах. В сентябре 2024-го на Татьяну наехал электросамокат с несовершеннолетним подростком за рулем. Жертва ДТП получила...

Жизнь 17:01 / 08 Мая 2025 7868
Последняя колонка

В преддверии курортного сезона активизировались поддельные сайты по бронированию отелей

Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev, globallookpress.com

Еще один солдат не без вести пропавший: Члены чувашского отряда «Память» нашли останки солдата, павшего смертью храбрых 83 года назад. Волонтеры проводили раскопки на месте боевых позиций пехотного полка возле приволжского...

Командование противника держало против российской армии только две бригады территориальной обороны

Фото: Михаил Палинчак/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Командование вооруженных сил Украины (ВСУ) повторило ошибку, допущенную российскими генералами в августе 2024 года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале военный корреспондент Юрий Подоляка. «Фактически военное командование ВСУ здесь...

Ветеран СВО, оставшись без ног, личным примером помогает инвалидам войны побороть страх перед неизвестностью

Андрей Гореловский
Труд
«В тот день я ощущал себя счастливым маленьким ребенком, который делает первые шаги, падает, поднимается, плачет, смеется и снова идет». Фото автора

«С какими чувствами мы возвращаемся с войны? Если честно, то с определенным страхом, понимая, что адаптироваться к мирной жизни будет непросто. Особенно это касается тех, кто получил в бою серьезные ранения, —...

Жизнь 20:01 / 26 Апреля 2025 6462
Последняя колонка

В Калининграде получили первую партию черной икры

Труд
Фото: © Bulkin Sergey, globallookpress.com

Умный дрон вернется В Новосибирском государственном университете создали беспилотный летательный аппарат, способный доставлять грузы в труднодоступные районы. На испытаниях дрон успешно перелетел Обское водохранилище и доставил...

Противник понес их за минувшие сутки в зонах ответственности группировок войск «Центр», «Восток» и «Днепр»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

В ходе специальной военной операции группировки войск «Центр», «Восток» и «Днепр» Вооруженных сил России уничтожили за минувшие сутки без малого 800 украинских военнослужащих. Об этом сообщает в социальной...

В канун Дня Победы наш корреспондент отправился на Брянщину - навестить родные могилы и односельчан, живущих в прифронтовой полосе

Василий Щуров, Брянская область - Москва
Труд
Брянское село Хоромное горит не в первый раз. Фото из открытых источников

По случаю майских праздников мы семьей собрались на мою малую родину, навестить старых друзей и положить по венку на родительские могилы. Дела житейские и привычные, но с недавних пор небезопасные,...

Это поселок заняли подразделения группировки войск «Запад»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ

В ходе специальной военной операции Вооруженные силы России освободили населенный пункт Новое в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщила в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Это поселок, который...

С их помощью злоумышленники крадут персональные данные

Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Мошенники придумали схему кражи персональных данных при помощи фейковых писем с предложением проверить график отключения горячей воды. Об этом рассказал ТАСС заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной думы Сергей...

Отгремели салюты в честь 80-летия Победы. Но это письмо в редакцию «Труда» заставило нас вернуться к военной теме

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Тот самый стенд во дворе «генеральского» дома. Из-за него и разразился скандал... Фото автора

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко учит нас не забывать о героях-фронтовиках, об исторической памяти и после праздника. «В стране небывалый патриотический подъем, тесная связь поколений. Нет семей,...

Противник понес эти потери в зонах ответственности группировок войск «Север», «Юг» и «Восток»

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

России уничтожили за минувшие сутки 600 украинских солдат и офицеров. Об этом сообщила в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение скоплениям...

Жизнь 00:03 / 07 Мая 2025 4349
Маршал и капитан

История уникальной фотографии фронтового репортера

Андрей Гореловский, фоторепортер «Труда»
Труд
До начала церемонии подписания Акта о капитуляции Германии считаные минуты… Фотографии предоставлены семьей В.Н. Голубкова

Эту фотографию сосредоточенного Маршала Победы Георгия Жукова перед подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии, которую сегодня печатает «Труд», раньше не видел никто. Даже ее автор — военный...

При этом применялись высокоточное оружие большой дальности всех видов базирования, а также дроны-«камикадзе»

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ, globallookpress.com

В ответ на террористические акты правящего на Украине политического режима Вооруженные силы России нанесли массированный удар по украинским военным объектам. Об этом сообщила в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства...

Жизнь 20:01 / 19 Апреля 2025 4285
Последняя колонка

В Оренбургском заповеднике зацвели тюльпаны Шренка

Труд
Тюльпан Шренка. Фото: © Andrey Nekrasov, globallookpress.com

Цветет символ весны В Оренбургском заповеднике распустились тюльпаны Шренка. Эти желтые цветы на Южном Урале считаются символом весны. Ботаники напоминают, что посетители заповедника могут любоваться тюльпанами, а вот рвать категорически...

Почему Военно-воздушную академию имени Жуковского перевели в Воронеж?

Анатолий Журин
Труд
Фото из открытых источников

В Москве на Ленинградском проспекте, 46 расположилась школа № 152 — последний островок памяти для ветеранов утратившей московскую прописку Военно-воздушной академии имени Жуковского. Среди выпускников которой,...