
Европейский союз примет в отношении России беспрецедентно жесткие меры в случае ее «агрессии» против Украины. Об этом заявил в интервью интернет-изданию «Лента.ру» официальный представитель службы внешних связей Евросоюза Петер Стано.
«Мы, Европейский союз, как крупный и сильный блок, будем стоять на защите Украины. Мы будем ее поддерживать. Мы не допустим никакой агрессии или нарушения ее прав, ее суверенитета, ее территориальной целостности. В противном случае ЕС и все международное сообщество будут вынуждены отреагировать. И я смею утверждать, что наша реакция по своему масштабу и силе будет существеннее, чем в 2014 году», — заявил Стано.
«Наша позиция предельно ясна: ЕС не приемлет никакой агрессии. Мы займем сторону Украины и будем поддерживать ее перед лицом любой агрессии. Никто не заинтересован в эскалации, потому что в конечном итоге кто от нее выиграет? Никто, по крайней мере в нашей части Европы, не хочет создавать большие трудности для рядовых жителей восточной Украины, которые и без того находятся в тяжелом положении», - добавил он.
Ранее издание Financial Times писало, что США предоставили своим союзникам по ЕС и НАТО разведывательные данные, которые якобы убедили их в том, что Россия собирается «напасть» на Украину. Газета утверждала, что эти данные, а также дипломатическое «взаимодействие» Вашингтона на Брюссель помогли некоторым скептически настроенным странам - в том числе Германии - уверовать в то, что «Кремль может скоро направить свои войска на Украину».