
Басманный районный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу директора научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук Андрея Грудзинского. Он является подозреваемым в уголовном деле о мошенничестве, сообщает ТАСС.
«Басманным районным судом Москвы 6 июля удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Грудзинского Андрея, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)», - сказали в суде.
Там уточнили, что до 22 августа он занимал должность директора Научного центра высоких технологий создания вооружения военной и специальной техники ФГБУ «Российская академия ракетных и артиллерийских наук» (РАРАН).
Эта академия является некоммерческой научной организацией, которая координирует работу ученых при проведении комплексных исследований и разработок по созданию, эксплуатации и применению современных средств вооружения, военной и специальной техники.
Научный центр ВВСТ занимается созданием и разработкой оружия и технических средств, обеспечивающих его применение. Это ракеты, боеприпасы всех типов, а также средства их доставки к целям; системы прицеливания, пуска, наведения и управления; устройства и приспособления технического и специального обеспечения для подготовки оружия к применению.