
Останкинский районный суд Москвы арестовал студентку первого курса Российского университета просвещения Полину Костикову. Она обвиняется в вербовке молодых людей для участия в запрещенных в России украинских террористических организаций «Азов» и «Русский добровольческий корпус» («РДК»).
«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Костиковой П. Ю., обвиняемой по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу», - цитирует ТАСС сообщение представителя суда. По инкриминируемой Костиковой статье ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Telegram-канал «База» выяснил, что 21-летняя обвиняемая была задержана 4 марта на съемной квартире в проезде Шокальского. Следователи установили, что в 2022 году девушка, которая тогда находилась в Турции, вступила в ряды «Азова» и получила позывной Ева. После этого она связалась с координаторами «РДК» и предложила им свою помощь в вербовке новых членов объединения и в сборе денег на нужды террористической организации.
В августе 2023 года Костикова перебралась из Турции в Грузию, где поселилась в хостеле в центре Тбилиси вместе с желающими вступить в «РДК». Там студентка занималась финансовым обеспечением новых членов группировки.
В июне 2024 года фигурантка вернулась в Россию, где, по версии следствия, продолжила вербовать новобранцев в «РДК» через интернет.
В марте того же года сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали в Санкт-Петербурге членов «РДК», которые собирались послать российским бойцам в зону специальной военной операции отравленные продукты питания.