
В Россию вернулся моряк, который удерживался на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.
«Сегодня (во вторник, 6 сентября – TRUD.RU) благодаря сотрудникам силовых органов России освобожден один из моряков, который незаконно и необоснованно среди других удерживался на корабле «Рондо» в Измаиле. В настоящее время он находится уже на территории России. Ему оказывается медицинская помощь», - сказала Москалькова.
2 сентября омбудсмен сообщила об обострении ситуации вокруг российских гражданских моряков с судов, которые более полугода удерживаются украинской стороной на судоремонтных заводах в Измаиле. По ее данным, на судах находились 66 моряков, из которых пятеро тяжело больны.
В связи с этим Татьяна Москалькова обратилась в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с призывом оказать содействие в немедленном возвращении российских гражданских моряков на территорию России.