
В России будут разработаны тест-системы для более быстрого исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко.
«Сегодня разрабатываются тест-системы для более быстрого мониторинга, но у нас есть и стандартные методы секвенирования», — сказал Мурашко.
Ранее в Минздраве сообщили, что специалисты Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи выделили стандартный образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 – возбудителя «ковида». Его зарегистрировал Росстандарт.
«Наличие эталона, которым является стандартный образец, является залогом качества и постоянства результатов диагностики с использованием разрабатываемых и производимых в России тест-систем для выявления коронавируса SARS-CoV-2», - сообщила руководитель лаборатории биоинформационных технологий Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы Росстандарта Елена Кулябина.