
Пятая промышленная революция может произойти уже в ближайшие 10-20 лет, считает премьер-министр правительства России Михаил Мишустин.
«Между первой и второй промышленной революцией прошло 100-120 лет. Между второй и третьей - всего около 50-70 лет. К четвертой промышленной революции мы подошли примерно через 20-30 лет после третьей. Не исключаю, что пятая совершится у нас на глазах - в ближайшие 10-20 лет. Может быть, начинающийся энергетический переход и следует рассматривать в качестве пятой промышленной революции», - сказал Мишустин, выступая с лекцией в формате открытого урока в рамках просветительского марафона «Новое знание».
«Нам надо быть готовыми к тому, что жить нам придется в эпоху перемен. Понимая эти процессы, мы сможем избежать революционных изменений, которыми сопровождались все предшествующие технологические переходы», - отметил председатель кабинета министров.
«Как показывает исторический опыт, основными бенефициарами технологических переходов становятся те люди и страны, которые раньше других смогли поставить себе на службу новые технологии. Именно они выходят на авансцену истории и становятся лидерами. Нам, нашей стране, очень важно использовать сегодня уникальную историческую возможность технологического перехода, чтобы закрепить за собой лидирующие позиции», - подчеркнул Мишустин.
Ранее специальный представитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс высказал мнение, что революция в глобальной энергетике приведет в течение ближайшего десятилетия к формированию новой мировой элиты и к глобальной перегруппировке на мировой арене.
Он полагает, что не позже конца 2020-х годов сформируется группа лидеров, которые уйдут в отрыв и сформируют новую мировую элиту XXI и, возможно, XXII веков. Чубайс также высказал уверенность в том, что переворот не займет более полувека.