Преступники взломали компьютерную сеть одного из ставропольских банков и украли деньги из 22 банкоматов
Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор участникам преступного сообщества, которые собиралась украсть у банка более одного миллиарда рублей. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности РФ.
Как рассказали в силовом ведомстве, главарь банды хакеров получил наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Его признали виновным по ч. 1 ст. 210 («Организация преступного сообщества») и ч. 4 ст. 158 («Хищение чужого имущества, совершенное: организованной группой»).
Кроме него на скамье подсудимых оказались восемь человек. Их приговорили к срокам от шести с половиной до девяти лет заключения в колониях общего режима.
Суд и следствие установили, что в 2018 году преступники взломали компьютерную сеть одного из ставропольских банков и украли деньги из 22 банкоматов.
Кроме того, хакеры собирались похитить с корреспондентского счета кредитной организации в Банке России более 1,1 миллиарда рублей. Однако это намерение пресекли правоохранители.
В мае 2019 года ФСБ и МВД России провели совместную операцию в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Ставропольском, Краснодарском и Пермском краях и в Новосибирской области. Были задержаны участники группировки, а также проведены обыски. У подозреваемых были изъяты 12,5 миллиона рублей наличными, а также 567 банковских карт. На их счетах находилось более 450 миллионов рублей. Rроме того, в вещественные доказательства попало оборудование для взлома компьютерных сетей.