Россияне стали покупать больше китайских телевизоров

Производители телевизоров из КНР увеличивают долю на рынке России

Российский рынок телевизоров «трансформируется» после введения западных санкций против России, на нем меняются основные игроки, пишет издание «Коммерсантъ».

Как отмечается, прежние лидеры продаж - корейские производители заметно снизили свою долю на российском рынке, почти вдвое, а вот китайские, наоборот, ее увеличили.

Согласно данным «Марвел-Дистрибуции», за первое полугодие текущего года рынок данной продукции «сузился» на 17%, до 2,73 миллиона аппаратов, но в денежном выражении увеличился почти на 13% - до 94,1 миллиона рублей.

Таким образом, очевидно, что стоимость за единицу товара в среднем выросла. Доля Samsung и LG после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине ощутимо упала, тогда как в лидеры выбилась китайская Xiaomi. Доля этой компании на рынке телевизоров в РФ выросла с 4,8 до 11,7%.

По оценке коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, в период с апреля по июнь рынок в денежном выражении снизился на 21%, а в физическом на 25-30%. В июне текущего года продажа телевизоров корейских производителей снизилась на 34,7%, а продажи Xiaomi и Haier увеличились более чем 20,5% в июне, причем рост продаж продолжается.

Стало больше продаваться телевизоров китайских производителей на российских маркетплейсах. Например, на Ozon в мае показатель продаж увеличился на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего на отечественном рынке продается телевизоров Haier, Fusion, Harper и Xiaomi.