
Китайско-российские учения «Морское взаимодействие-2021» боевых кораблей двух стран повысили способность обеих сторон по противодействию угрозам безопасности на море, а также по поддержанию мира и стабильности.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй. По его словам, учения углубили военные связи между Китаем и Россией. Он отметил, что во время маневров была задействована новая военная техника, у командиров с обеих сторон улучшились навыки координации действий при урегулировании внештатных ситуаций, добавил представитель.
Тань Кэфэй напомнил, что по завершении учений было проведено совместное морское патрулирование. Представитель китайского оборонного ведомства отметил, что это было первое совместное патрулирование военно-морских сил Китая и России.
Он также подчеркнул, что военные учения не были направлены против каких-либо стран.
Совместные китайско-российские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2021» прошли с 14 по 23 октября. Боевые корабли двух стран прошли международным Сангарским проливом. После этого читатели японского издания «Асахи» заявили, что этот пролив нужно превратить в «кровавый морской путь».
Как заявил один из комментаторов, «проход российско-китайской эскадры проливом Цугару — это опаснее, чем северокорейские ракеты», поскольку «это прямо внутри Японии». Другой читатель испугался того, что Россия и Китай при желании «захватят Хоккайдо и всю Северную Японию в момент». А еще один пользователь пошел в своих апокалиптических прогнозах еще дальше: «Если Россия и Китай вступят в настоящий военный союз, то они овладеют всем миром».