
Китайские археологи нашли на севере страны остатки жертвенного алтаря, возраст которого оценивается в полторы тысячи лет. Он служил местом вознесения императорами молитв Небу.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», жертвенник расположен на вершине горы Дациншань в уезде Учуань, который административно подчиняется городу Хух-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия. В региональном институте культурных реликвий и археологии рассказали, что он представляет собой комплекс круглой формы с проходом в юго-восточном направлении. Его внутренний диаметр составляет 15,5 м, а внешний - 32,5 м. Вокруг него был вырыт двойной ров для приносимых в жертву овец и лошадей. На территории алтаря были установлены две площадки для императоров и сопровождавших их чиновников.
Как полагают историки, алтарь использовался приблизительно в период с 430 до 490 гг. Он был сооружен в период правления государства Северная Вэй (386 - 534 гг.). Его создали табгачи – одна из ветвей союза кочевых племен сяньби. Это первое в китайской истории государство северных кочевников в районе бассейна реки Хуанхэ.
В алтарном комплексе найдены сосуды из керамики, останки жертв и другие реликвии. Археологические раскопки на этом участке земли площадью 10 тысяч квадратных метров ведутся с 2019 года.
Как отметил заместитель директора археологического института Чжан Вэньпин, в древних письменных источниках не раз упоминается о жертвоприношениях на круглом – по аналогии с небесным сводом - алтаре, которые делали правители государства Северная Вэй. Однако, отметил ученый, соответствующие сооружения того периода были обнаружены впервые.
В Китае поклонение Небу с далеких времен служило главным государственным культом, осуществлявшимся прежде всего в виде императорского жертвоприношения. Некоторые такие сооружения, включая храм Неба в Пекине, сохранились до наших дней.