Официальный Тель-Авив отправил послание президенту Сирии Башару Асаду. В послании содержится угроза в случае начала войны убить Асада. Об этом в среду, 29 июня сообщает Lenta.ru.

Поскольку между Сирией и Израилем нет дипломатических отношений, то письмо с угрозой передал турецкий посол.

Столь нервное поведение еврейского военно-политического руководства объясняется тем, что сирийская армия в последнее время ведет активную перегруппировку. В связи с этим ЦАХАЛ привел войска на севере страны в состояние повышенной боевой готовности. Кроме того, еврейские военные опасаются провокаций и похищений мирных граждан.

По мнению некоторых обозревателей, письмо и публичное высказывание опасений по поводу некой агрессивности сирийцев может быть прелюдией к нападению Израиля на своего северного соседа. В пользу этого предположения говорит то, что за последние 40 лет именно Израиль проводил политику систематической агрессии против всех своих соседей, из которых наиболее эффективный отпор давала Сирия. В настоящее же время республика находится в тяжелом положении: существующее среди определенных групп населения недовольство широко используется для международного давления и фактически – шантажа сирийского руководства со стороны США и европейских стран.

С другой стороны, маловероятно, что Израиль решится на войну без поддержки Соединенных Штатов, которые в настоящее время просто не могут принять участие в агрессии, поскольку все их боеспособные подразделения так или иначе заняты в Ираке и Афганистане.