
С 2015 года в Китае появилось около 100 новых высших профессиональных учебных заведений. Из них 15 вузов предлагают программы бакалавриата по соответствующим специальностям.
По сравнению с 2015 годом количество учащихся, получающих знания в высших профессиональных учебных заведениях, увеличилось более чем на 2,32 млн человек, пишет агентство «Синьхуа» со ссылкой на годовой отчет о профессиональном образовании в Китае в 2020 году.
Отчет был составлен командой, возглавляемой Китайским институтом педагогических наук, по поручению Министерства образования КНР. В нем отмечается, что в последние годы в профессиональных учебных заведениях страны значительно улучшились инфраструктурные условия, как в целом, так и в расчете на одного учащегося, наблюдается благоприятная динамика в планах привлечения ресурсов, финансовой поддержки и наращивания преподавательских кадров.
Уточняется, что учащиеся профессиональных учебных заведений Китая положительно отзываются об учебно-воспитательной работе, при этом коэффициент удовлетворенности в отношении трудоустройства среди выпускников этих учебных заведений в последние годы сохраняется на уровне 93 процентов.