Глава МИД Украины потребовал запретить во всем мире букву Z

Дмитрий Кулеба призвал «все страны ввести уголовную ответственность» за ее использование

Международное сообщество должно признать незаконным и запретить использование буквы Z в качестве выражения поддержки России. Такую идею выдвинул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Я призываю все страны ввести уголовную ответственность за использование символа Z», - написал Кулеба в твиттере.

Эта инициатива стала не первым предложением в таком духе. Например, ранее депутаты парламента Литвы предложили приравнять букву Z и георгиевскую ленточку к нацистским и коммунистическим символам и карать их демонстрацию штрафов в сумме до 500 евро.

Кроме того, немецкий таблоид Bild писал, что решение запретить логотип с латинской буквой Z приняли власти нескольких федеральных земель Германии.

Буква Z нанесена на борта российской военной техники, участвующей в военной спецоперации на Украине. В самой России этот знак стал неофициальным символом поддержки операции.