Сожрут урожай: Ставрополью угрожает нашествие мышей

Фермеры уже начали бесконтрольно травить грызунов, что привело к массовой гибели птиц: она приобрела такие масштабы, что власти отменили весенний охотничий сезон 

Ставропольскому краю угрожают большие проблемы в связи с аномальным ростом численности мышей. Об этом во вторник, 28 марта сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

«Начало текущего года сопровождалось аномальным ростом численности мышевидных грызунов, с которыми борются до сих пор. На сегодняшний день частично начали выдавать «химию» для борьбы с грызунами, до конца этой недели предоставим необходимые товары всем сельхозпроизводителям по всей территории края», - приводит его слова «Интерфакс».

Чиновник уточнил, что к настоящему моменту обработке подверглись два миллиона гектаров земли, но необходимо обработать еще миллион гектаров.

Обозреватели отметили, что ранее из-за нашествия грызунов краснодарские сельхозпроизводители стали массово применять ядохимикаты. Это вызвало массовую гибель птиц и других животных в регионе: она была зафиксирована в декабре 2022 года в 14 округах.

В январе, феврале и марте 2023-го ситуация повторилась в еще нескольких округах. Расследование, проведенное Минприроды Ставрополья, показало, что причиной гибели животных и птиц также послужил яд от грызунов. Ради сохранения редких и находящихся под угрозой видов птиц в регионе пришлось вводить запрет на весеннюю любительскую и спортивную охоту.