
Первая китайская ракета-носитель с ракетным двигателем, работающим на твердом и жидком топливе, отправится в космос в текущем, 2021 году. Об этом со ссылкой на разработчиков проекта сообщает агентство «Синьхуа».
Как сообщили в Восьмой академии при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, речь идет о ракете-носителе средней дальности нового поколения под названием «Чанчжэн-6А» (Великий поход-6А»). Она будет отличаться экономичностью, большей степенью автоматизации и настолько большой интеллектуальностью, что может самостоятельно мониторить и диагностировать потенциальные проблемы, обещают китайские специалисты.
КНР вступила в клуб космических держав 24 апреля 1970 года. В тот день на орбиту был запущен первый китайский спутник – «Дунфанхун-1». Он отправился в космос с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-1». С 1970-го до марта 2019 года в Китае было разработано и сдано в эксплуатацию 17 типов ракет-носителей серии «Чанчжэн», которые обеспечили реализацию ряда крупных космических проектов страны, включая пилотируемые космические программы, исследование Луны, создание национальной спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» и проект «Гаофэнь» для обследования Земли.