В Штутгарте человек с ножом напал на людей в фан-зоне

Там транслировался матч между сборными Чехии и Турции

В немецком городе Штутгарте вооруженный ножом злоумышленник напал на посетителей фан-зоны чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщает ТАСС.

Инцидент произошел вечером 26 июня на центральной площади Шлоссплатц в фан-зоне, где транслировался матч группы F между сборными Чехии и Турции. Сотрудники полиции заметили там драку. Был задержан 25-летний подозреваемый, который напал с ножом на болельщиков. Мотивы его поступка устанавливаются.

В результате нападения три человека получили ранения. Состояние двоих пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Их гражданство – равно как и гражданство нападавшего - пока не разглашается.

На вопрос об усилении мер безопасности представитель полиции Штутгарта заявил, что уже принятие меры являются «очень серьезными». Он заверил, что правоохранительные органы будут внимательно следить за ситуацией и соответствующим образом реагировать.

В день, когда произошел инцидент, футбольных матчей в Штутгарте не проводилось. Встреча команд Турции и Чехии окончилась победой турок со сетом 2:1. В составе сборной победителей голы забили Хакан Чалханоглу (51-я минута) и Дженк Тосун (94-я минута). В составе чешской команды на 66-й минуте отличился Томаш Соучек.

22 июня полиция задержала в Берлинае нескольких польских болельщиков после их стычки со стюардами на входе в фан-зону у Бранденбургских ворот. Среди сотрудников правоохранительных органов и болельщиков были пострадавшие.

Чемпионат Европы 2024 года проводится в Германии, он завершится 14 июля.