С чем едят бразильцев

Анатолий Бышовец о товарищеском матче между сборной России и сборной Бразилии

Сборная России сыграла вничью с пятикратными чемпионами мира бразильцами — 1:1. Своими впечатлениями от поединка, прошедшего на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», с «Трудом» поделился известный специалист Анатолий Бышовец. Кстати, именно под его руководством мы победили бразильцев в финале Олимпиады 1988 года.

— В целом ход матча я оцениваю очень положительно. Причем не только индивидуальные, но и особенно командные действия наших футболистов. Несмотря на то что соперник был очень сильный, ребята показали хороший итоговый результат и даже были близки к победе.

Бразильцы, конечно, продемонстрировали лучшую технику работы с мячом и проявили больше инициативы в атакующих действиях. Этот факт никого не удивил, но любопытно другое: по количеству и качеству голевых моментов мы не уступили, а в организации командных действий даже превзошли соперников. На мой взгляд, подопечные Фабио Капелло также смотрелись интереснее в плане мобильности по ходу всего матча. Этому фактору, возможно, способствовало то обстоятельство, что бразильцы еще не полностью восстановились после довольно тяжелого матча со сборной Италии, где им пришлось потратить немало сил.

В целом для болельщиков игра была очень динамичной и интересной, и в этом заслуга обеих команд. Голы получились красивыми. Благодаря хорошим взаимодействиям на фланге Дмитрия Комбарова и Юрия Жиркова сборная России провела очень острую атаку, и далее уже после серии ударов россияне распечатали ворота бразильцев. После этого наши соперники значительно прибавили в скорости. Хотя они в концовке превосходили россиян в атаке, в целом наша оборона в этом матче действовала хорошо. Поначалу казалось, что мы близки к победе. Так оно и было. Но на последней минуте матча соперникам удалась уж очень красивая, изящная и динамичная атака. А когда мы пропустили гол, по ходу добавленных минут была серьезная опасность и вовсе завершить встречу поражением.

Персонально я хотел бы отметить Юрия Жиркова и Дениса Глушакова, который в этом поединке действовал на месте Игоря Денисова. И в этом плане Фабио Капелло может быть спокоен: ключевая позиция нашей сборной надежно дублируется. Так что линии обороны и полузащиты сборной России против бразильцев проявили себя хорошо. А вот к нападению можно предъявить определенные претензии. Александр Кокорин в первом тайме был довольно пассивным, и вполне логично его в перерыве заменили. Что касается Александра Кержакова, то он вроде бы старался, проявлял активность все 90 минут, но на сей раз был гораздо менее продуктивен, чем в своих лучших матчах.

Итогом товарищеской встречи с пятикратными чемпионами мира, повторюсь, я доволен. Правда, с оговоркой. Эта сборная Бразилии, которую мы сейчас увидели в Лондоне, несмотря на наличие в ее рядах очень талантливых футболистов, еще немного сырая. Но она молодая, и до начала домашнего чемпионата мира может сильно прибавить даже в таком составе.