
Бывший министр обороны РФ, а ныне – секретарь Совета безопасности страны Сергей Шойгу прокомментировал обсуждение гарантий безопасности по конфликту на Украине, которое активно ведется сейчас западными странами. Рассуждая на этот счет, экс-глава военного ведомства вспомнил древнюю народную мудрость.
«Есть такая старая русская пословица: единожды солгавши, кто ж тебе поверит. А тут не единожды, во всяком случае, по Украине — уже дважды», — отметил Шойгу, слова которого приводит РИА Новости.
Он пояснил, что имеет в виду прежде всего соглашение по урегулированию политического кризиса на Украине, принятое в феврале 2014-го при участии тогдашнего главы государства – Виктора Януковича. Данное соглашение инициировало досрочные президентские выборы на Украине. Как отметил секретарь Совбеза, эти гарантии «прожили аж целых три часа».
Была и другая ситуация, не менее показательная – Минские договоренности, принятые в 2015-м, напомнил Шойгу. Они, как призналась позднее, в 2022-м, бывшая канцлер Германии Ангела Меркель, участвовавшая в их подписании и обсуждении, – были ничем иным, как попыткой «дать Украине время», чтобы стать сильнее. По словам бывшего председателя правительства ФРГ, все на Западе понимали, что конфликт на востоке Украины заморожен, и проблема по-настоящему так и не решена.