Как мы уже сообщали, камчатский поселок Ключи, где накануне выпал пепел от извергающегося вулкана Безымянный, вновь засыпало пеплом. На этот раз виновником стал вулкан Шивелуч. Шивелуч активизировался в ночь на 26 декабря.

По предварительным данным, у вулкана обрушился купол, и облака пепла выбрасывались на высоту до 10 километров над кратером.

В настоящее время в Ключах в воздухе стоит устойчивый запах серы, пепел падает непрерывно. Из-за извержения Безымянного накануне в Ключах выпал пепел розового цвета. Теперь же поселок засыпает рыжим пеплом.

Вулкан Шивелуч - один из наиболее активных вулканов на Камчатке. Его высота составляет 3 тыс 283 метра. Извержения вулкана носят взрывной характер. Последнее извержение произошло в 1964 году. Сейчас вулкан не опасен. Однако шлейф представляет угрозу для авиации. Самолетам и вертолетам, пролетающим над этим районом Камчатки, рекомендовано изменить свои маршруты, сообщают Вести.ру.

На камчатских вулканах перед Новым годом возникла повышенная лавиноопасность.