
Любая попытка вмешательства во внутренние дела Китая встретит единодушное сопротивление китайского народа, любая попытка воспрепятствовать великому делу воссоединения Китая будет раздавлена колесом истории.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», с таким заявлением выступил на общих прениях в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Китая Ван И.
Прения были посвящены тайваньскому вопросу. Ван И напомнил, что Тайвань с древних времен является китайской территорией. Он отметил, что национальный суверенитет и территориальная целостность Китая никогда не подлежали делению – равно как и тот факт, что материковая часть и Тайвань принадлежат одному Китаю.
По словам главы китайской дипломатии, принцип «одного Китая» стал базовой нормой международных отношений и общим консенсусом международного сообщества. Министр подчеркнул, что этот принцип при установлении дипломатических отношениях с Китаем признало 181 государство.
«Мы готовы продолжать проявлять величайшую искренность и прилагать максимум усилий для достижения мирного воссоединения Родины», - заявил Ван И.
Он подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо решительно бороться с деятельностью сторонников «независимости Тайваня» и принять самые эффективные меры для противодействия вмешательству внешних сил. По его словам, только тогда, когда раскольническая деятельность будет решительно остановлена в соответствии с законом, мирное воссоединение родины может иметь реальную основу, а действительно прочный мир Тайваньском проливе действительно воцарится только после объединения страны.