Трамп хочет встретиться с Путиным по окончании «охоты на ведьм»

В Белом доме анонсировали новый саммит на высшем уровне в 2019 году

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могли бы провести свою вторую встречу в 2019 году. Об этом, как передает РИА Новости, заявил советник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

«Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна состояться после того, как закончится «российская охота на ведьм». Поэтому мы договорились, что это будет после первого числа (2019) года», — цитирует Болтона пресс-служба Белого дома.

Предлагаемое время проведения саммита позволило бы организовать его после завершения расследования специального прокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы президента США 2016 года.

24 июля, передавал ТАСС, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что работа по подготовке новой встречи Путина и Трампа пока не начиналась. По его словам, Болтон предал предложение американской стороны провести следующий саммит в Вашингтоне в конце текущего года.

При этом Ушаков не исключил, что встреча лидеров России и США может также состояться на полях саммита «большой двадцатки» в Аргентине или на других международных форумах, в которых Путин и Трамп будут принимать участие.

Ранее в Вашингтоне сообщали о готовности пригласить Путина в Вашингтон осенью 2018 года.

Неделю назад сам американский лидер отмечал, что состоявшаяся 16 июля в Хельсинки встреча «имела большой успех». По словам Трампа, он «с нетерпением» ожидает второй встречи с Путиным. На ней, по словам американского лидера, президенты России и США могли бы «приступить к реализации некоторых из обсуждаемых вопросов, включая искоренение терроризма, обеспечение безопасности Израиля, проблемы распространения ядерного оружия».