В Москве опровергли участие «нормандской четверки» в обмене Савченко

Соответствующее решение приняли только президенты России и Украины

Решение об обмене россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко принималось на уровне президентов России и Украины. Об этом «Интерфаксу» сообщил высокопоставленный источник в Москве.

«Ряд западных официальных лиц, комментируя обмен Савченко на двух россиян, заявили, что договоренность об этом была якобы «достигнута в ходе телефонного разговора лидеров стран «нормандской четверки». Это не соответствует действительности», - сказал собеседник агентства.

По его словам, «решение, как вчера было объявлено, прорабатывалось задолго до этого и принималось президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко», а остальные члены «нормандской четверки» по телефону лишь узнали об уже принятом решении.

Он также уточнил, что обмен не был совершен в рамках минских договоренностей по Украине.

Ранее о том, что именно телефонные договоренности лидеров «нормандской четверки», достигнутые 23 мая, сделали возможным возвращение всех трех осужденных на родину, официально заявили в Елисейском дворце во Франции.

Процедура обмена состоялась 25 мая, после помилования Савченко президентом России и помилование Ерофеева и Александрова президентом Украины. Самолет доставил россиян в Москву из Киева, а Савченко вернулась в украинскую столицу из Ростова-на-Дону.