
Сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили серию террористических актов в Ставрополе. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Преступления планировал уроженец одной из стран Центрально-Азиатского региона, который был задержан. Как отметили в ЦОС, он является сторонником украинского военизированного объединения, признанного в России террористической организацией. После совершения терактов задержанный намеревался бежать на Украину и вступить в ряды ее вооруженных сил.
По приказу находящегося на Украине куратора злоумышленник готовил нападения на объекты органов власти и силового блока Ставропольского края: главные управления МВД и МЧС, а также на военный комиссариат, военный госпиталь и администрацию Промышленного района краевого центра.
Для терактов фигурант собирался использовать бутылки с зажигательной смесью. Он провел предварительную разведку на местности, а также приобрел составные части и химические вещества, необходимые для изготовления зажигательных устройств. При обыске по месту жительства преступника были найдены готовые «коктейли Молотова», а также средства связи преступника с инструкциями от украинского куратора.
В отношении задержанного следственный отдел управления ФСБ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205 («Террористический акт») УК России.
Ранее ФСБ предотвратила теракт на вокзале Пскова, который готовили исламисты из Центральной Азии. Террористы оказали силовикам вооруженное сопротивление и были уничтожены.