
Корабли российского Черноморского флота вышли в море на учения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ. В маневрах, который пройдут акватории Черного моря, примут участие более 20 кораблей.
«Корабли, боевые катера и суда обеспечения Черноморского флота в составе корабельных группировок вышли из пунктов базирования Севастополь и Новороссийск, после чего совершили переход в назначенные районы», - сообщили в оборонном ведомстве.
В учениях задействованы фрегаты, сторожевые и малые ракетные корабли, ракетные катера, десантные и малые противолодочные корабли, а также тральщики и суда обеспечения.
Во время перехода экипажи проведут тренировки по организации связи, безопасному маневрированию в районах с интенсивным судоходством и организации противовоздушной обороны.
25 января военнослужащие Южного военного округа были подняты по учебной тревоге в рамках проверки боевой готовности личного состава. Ее цель - оценка способности командиров соединений и батальонных групп организовать взаимодействие и управление подразделениями разных родов войск.
В январе – феврале проходит серия военно-морских учений во всех зонах ответственности флотов. Ими руководит главнокомандующий Военно-морского флота, адмирал Николай Евменов. Их главной целью является отработка действий по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам с моря.
Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.
В учениях примут участие свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, одна тысяча единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.