12 рублей за литр бензина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выписала компаниям "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" рекордные штрафы за высокие цены на бензин. ФАС обвинила их в злоупотреблении доминирующим положением на российском топливном рынке прошлым летом.

В отношении "Роснефти" санкции могут составить 1,8 млрд., "ЛУКОЙЛУ" грозит штраф в 1,5 млрд. рублей. Таким образом, Антимонопольщики готовы поставить новый рекорд по санкциям. Прежде их штрафы были гораздо скромнее. В частности, ТНК-BP был выписан штраф в размере 1,112 млрд. рублей, а "Газпром нефти" - 1,357 млрд.

Столь жесткие меры должны заставить компании активнее снижать внутренние цены на топливо. Однако эксперты убеждены, что российским автолюбителям не следует ждать такого же их падения, как в Соединенных Штатах Америки. За океаном в последние две недели стоимость литра бензина снизилась на 9 центов и составила чуть больше 40 центов (около 12 рублей).

В России бензин тоже дешевеет, но гораздо меньшими темпами - за последние два месяца его цена снизилась в среднем на 1-1,5 рубля. Сегодня литр Аи-95 стоит на автозаправке около 22 рублей.