Туроператоры России перестали продавать путевки в Турцию

Это сделано по рекомендации Ростуризма

Все крупнейшие российские туристические компании приостановили продажу путевок в Турцию, сообщает «Интерфакс».

«В связи с сообщением Ростуризма от 24 ноября 2015 года реализация туристских продуктов по направлению «Турция» приостановлена», - рассказала руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

О приостановке продаж сообщила и генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Кроме того, продажу путевок прекратили компании «Библио Глобус» и TEZ Tour.

В пресс-службе компании TUI Россия агентству пояснили, что продажи Турции как сезонного направления были завершены в октябре, а раннее бронирование еще не открывалось.

Ранее продажу путевок в Турцию прекратила компания «Натали Турс».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что в Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов, продано около 4-5 тысяч путевок с глубиной продаж до новогодних каникул.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с высоким уровнем террористической угрозы. После этого Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны.

Заявление Лаврова последовало после атаки на российский бомбардировщик Су-24, который предположительно был сбит турецким истребителем на территории Сирии. После этого глава МИД РФ отменил запланированный на сегодня визит в Анкару.