Депутат «Единой России» Андрей Макаров считает, что министерство внутренних дел России сегодня не получится реформировать, его можно только ликвидировать.

«Есть несколько шагов, которые необходимо сделать немедленно: из МВД должен быть выведен следственный аппарат, следствие не может находиться в МВД, необходимо решить вопрос по экономическим, налоговым преступлениям. Нельзя брать человека под стражу до тех пор, пока приговором суда не установлена его виновность», - убежден Макаров. «Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно», - отметил член генсовета партии власти.

Как полагает депутат Госдумы, нужно в два раза сократить штат МВД России: «В нашей милиции работает кратно больше людей на душу населения, чем в любой цивилизованной стране мира. Мы можем совершенно безболезненно заявлять о том, что милиция будет сокращаться минимум в два раза. Надо вывести всю милицию за штат и начать очищение милиции с участием общественности, правозащитников». По мнению Макарова, «только такая чистка позволит хоть что-то сделать».