«Для вас я — Путин»: Глава Коми ответил возмущенным жителям

Об этом Владимир Уйба заявил жителям села Мутный Материк на сходе по повода разлива нефтепродуктов

Глава Республики Коми Владимир Уйба заявил жителям села Мутный Материк, что для них он – Путин.

Как сообщает РИА Новости, инцидент произошел 17 мая в ходе встречи Уйбы с жителями села на берегу реки Печоры на стихийном народном сходе. Люди собрались высказать свое возмущение по повода разлива нефтепродуктов на Ошском месторождении. Видеозапись встречи губернатора с гражданами опубликовал YouTube-канал «Новая Республика».

Глава региона призвал сельчан сформировать перечень актуальных вопросов и призвал не связывать их «с сегодняшней ситуацией с нефтью». В ответ жители заявили, что делают это каждый год, некоторые констатировали, что стоит обращаться напрямую к президенту России Владимиру Путину.

«Да какой Путин? У вас я — Путин. Какой Путин вам?» — заявил на это Уйба. Один из его собеседников уточнил: «Вы наш Путин?» Губернатор ответил: «Да, конечно. Я для вас Путин, конечно! А кто я для вас?»

Комментируя это заявление Уйбы, его пресс-служба пояснила, что губернатор имел в виду, что «не нужно обращаться с этими проблемами сразу же к президенту страны - надо попробовать сначала разобраться на местном уровне».

«В республике высшее должностное лицо — глава Республики Коми. Об этом Владимир Викторович и сказал во время встречи: он избран жителями главой республики Коми, он и должен прежде всего решать проблемы жителей республики — а не президент страны. Глава республики несет ответственность за то, что происходит на территории региона», — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы.

Там заверили, что Уйба не снимает с себя эту ответственность и что он «готов ее нести и решать проблемы людей».

Утечка, о которой идет речь, бала обнаружена 11 мая. Причиной стала разгерметизация трубопровода компании «Лукойл» на расстоянии около 300 метров от берега реки Колвы. В результате в реку попало около 100 тонн смеси воды и сырой нефти. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

18 мая «Лукойл» сообщил, что заканчивает ликвидацию последствий аварии. Как заверили в компании, населенным пунктам и объектам экономики, в том числе в Арктической зоне РФ, ничто не угрожает.