Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин категорически отрицает то, что приговор по "делу Ходорковского" написан им под давлением. «Приговор написан мною, приговор написан осознанно, - заявил он в интервью программе Первого канала «Человек и закон». - Я подписал этот приговор, я его провозгласил и я несу ответственность за этот приговор до конца дней своих, и я уверен в своей правоте», приводит его слова сайт Первого канала.
По словам судьи, заявления пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор написан вне Хамовнического суда не имеют под собой никаких оснований и просто абсурдны. Судья добавил, что Наталья Васильева никаким образом не имела отношения к процессу по делу Ходорковского и Лебедева в силу своих должностных обязанностей никаким образом не имела отношения к процессу.
Также Данилкин заявил, что, пережив серьезное давление со стороны прессы и участников процесса по делу Ходорковского, он по-прежнему готов исполнять свои обязанности.