
Международный суд ООН в Гааге постановил, что Израиль должен незамедлительно прекратить свою военную операцию в Рафахе. Об этом в пятницу, 24 мая сообщает РБК.
Трансляция заседания велась на официальном сайте судебного органа. «Суд считает, что в соответствии с обязательствами по Конвенции о геноциде Израиль должен немедленно прекратить свое военное наступление и любые другие действия в мухафазе Рафах, которые могут создать для палестинцев в Газе условия жизни, способные привести к ее полному или частичному физическому уничтожению», — заявил председатель суда Наваф Салам.
Данный призыв, по сведениям СМИ, поддержали 13 из 15 судей.
Помимо этого, вердикт суда обязал Тель-Авив обеспечить сохранение всех доказательств предполагаемого геноцида в Секторе Газа и предоставить беспрепятственный доступ в регион следственной комиссии, миссии по установлению фактов или любого другого следственного органа, уполномоченного ООН для проведения расследования.
Наконец, коллегия судей потребовала от Израиля открыть для поставок гуманитарной помощи контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе с Египтом. Как отметил Салам, в течение месяца власти Израиля должны будут отчитаться перед судом об исполнении вердикта.
Ранее, 20 мая, прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан официально объявил, что запросил ордер на арест израильского премьера и министра обороны страны. По его словам, Биньямин Нетаньяху и Йоав Галант могут быть ответственны за военные преступления Армии обороны (ЦАХАЛ) в ходе боевых действий в секторе Газа, а также за преступления против человечности, совершенные как минимум с 8 октября 2023 года.
Комментируя эту новость, власти Израиля заявили, что прокурор МУС «безосновательно оклеветал» еврейское государство и пересек «красную черту». «Эта кровавый навет не помешает Израилю защищать себя и достигнуть всех целей нашей справедливой войны», — говорится в заявлении, опубликованном канцелярией израильского лидера.