Главком Росгвардии: Погибшие в Чечне бойцы спасли мирных жителей

«Наши боевые товарищи с честью выполнили свой воинский долг», - отметил Виктор Золотов

Военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ, Росгвардии), погибшие в бою с бандитами в Чечне, ценой своих жизней предотвратили жертвы среди мирного населения. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил главнокомандующий Росгвардии Виктор Золотов.

«Подлое нападение террористов-смертников на 140-й артиллерийский полк 46-й отдельной бригады унесло жизни шестерых наших боевых товарищей, которые с честью выполнили свой воинский долг и предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения», - сказал Золотов.

Сегодня он вручает государственные и ведомственные награды военнослужащим и сотрудникам ведомства за выполнение боевых и служебных задач. Награждение приурочено к празднованию 27 марта Дня войск национальной гвардии РФ.

В ходе открытия мероприятия руководящий состав Росгвардии почтил память бойцов, погибших минувшей ночью в Чечне. «Наше торжественное мероприятие омрачено трагическими событиями, произошедшими сегодня ночью в Чечне. Это лишний раз доказывает тезис о войсках национальной гвардии как о войсках постоянной готовности», - отметил Золотов.

Главком возложил в Александровском саду цветы к памятнику императору Александру I, чьим указом была образована внутренняя стража, с появления которой ведут свою историю Внутренние войска. Он также возложил цветы к памятнику воинам Внутренних войск, вручил наиболее отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды.

В ночь на 24 марта группа вооруженных бандитов попыталась проникнуть на территорию базы Росгвардии под станицей Наурская в Чечне. Бандитов обнаружил войсковой наряд, и начался бой. Были уничтожены шесть боевиков, погибли шестеро военнослужащих Росгвардии. Еще трое бойцов получили ранения.