
Премьер-министр правительства Италии Джорджа Мелони призвала соотечественников прочувствовать положение жителей Украины и отключать на час в день свет. Таким способом, по мнению Мелони, они выразят с украинцами солидарность.
«Чтобы понять, через что проходят люди, я прошу всех итальянцев отключать источники энергии на один час в день», — заявила председатель итальянского кабинета министров во время выступления на конференции послов Италии в Риме. Ее цитирует информационное агентство ANSA.
Она добавила, что было ошибкой слишком сильно зависеть от США в вопросах безопасности.
«И мы осознаем, что было бы неразумно выходить из зависимости от России, отдавая предпочтение зависимости от Китая», — отметила премьер.
Ранее свою солидарность с жителями Украины продемонстрировала посол Великобритании в этой стране Мелинда Симмонс. Она заявила, что работала при свете фонарика, чтобы сэкономить электроэнергию.
Электричество на Украине регулярно отключается с 10 октября. В тот день Вооруженные силы России начали наносить по объектам энергетической инфраструктуры страны массированные ракетные удары. Они начались после террористического акта на Крымском мосту, организованном украинскими спецслужбами.
Как отмечал президент РФ Владимир Путин, «оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно». Он предупредил, что в случае продолжения попыток проведения таких терактов «ответы со стороны России будут жесткими».