Генпрокуратура потребует от Киева выдачи экс-главы банка «Траст»

По данным надзорного ведомства, находящийся в международном розыске Илья Юров был задержан в аэропорту Киева

Генеральная прокуратура России готовит запрос об экстрадиции с Украины в РФ бывшего руководителя банка «Траст» Ильи Юрова. Он был задержан в Киеве.

«В Генеральную прокуратуру России из НЦБ Интерпола Украины поступило сообщение о задержании в аэропорту Борисполь одного из руководителей банка «Траст» Ильи Юрова. Генеральная прокуратура России в настоящее время готовит материалы для запроса о выдаче Юрова в Россию», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы российского надзорного ведомства.

По данным украинской стороны, пограничники задержали Юрова вечером 20 ноября в киевском аэропорту во время оформления пассажиров рейса Лондон - Киев. На паспортном контроле он предъявил паспорт гражданина республики Кипр. Банкир находился в международном розыске по линии Интерпола.

Позднее его передали представителям Бориспольского отдела Национальной полиции. По информации источников интернет-издания «Обозреватель», финансист содержится в изоляторе временного содержания в городе Белая Церковь (Киевская область), а «процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода».

Сам Юров накануне заявил «Ведомостям», что находится в Киеве «не в местах лишения свободы и не в аэропорту», но уточнить свой статус не смог.

Юров обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрате чужого имущества в особо крупном размере). Он был объявлен в международный розыск. 17 декабря 2015 года Юров, а также бывшие члены совета директоров банка Николай Фетисов и Сергей Беляев были заочно арестованы Тверским судом Москвы. Фигурантами дела являются также экс-председатель правления банка Олег Дикусар и бывший финансовый директор Евгений Ромаков.

Банк «Траст» с 22 декабря 2014 года проходит санацию. Кредитная организация получила 129 миллиардов рублей по льготной ставке на закрытие «дыры» в капитале. Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из «Траста», и МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве.

Бывшие собственники и руководители «Траста» подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с юридическими лицами, зарегистрированными на Кипре. По версии следствия, сообщает РБК, таким способом в 2012–2014 годах фигуранты дела похитили у банка «Траст» более семи миллиардов рублей и 118,3 миллиона долларов.

В феврале 2016 года «Траст» направил в Лондонский коммерческий суд иск к обвиняемым о возмещении 830 миллионов долларов ущерба. Суд вынес решение о заморозке активов бывших акционеров банка по всему миру. Юров ходатайствовал об отмене ордера, однако получил отказ.