
Чиновники из США выражали свои опасения по поводу некоторых диверсий, планируемых правящим на Украине политическим режимом. Об этом сообщило американские издание The Washington Post (WP) со ссылкой на свои источники.
В частности, речь идет о первом подрыве Крымского моста, который произошел в начале октября 2022 года. По данным газеты, украинские силовики заранее предупреждали своих кураторов из ЦРУ о наиболее крупных планируемых атаках.
«Обе стороны стремились сохранять дистанцию между ЦРУ и смертоносными операциями, проводимыми его партнерами на Украине», — пишет газета со ссылкой на неназванных действующих и бывших чиновников из Соединенных Штатов и с Украины.
При этом, отмечается в статье, ни одна крупная операция украинских спецслужб не проходит без «негласного или какого-либо другого» разрешения президента Владимира Зеленского.
WP также сообщила, что морские безэкипажные катера-«камикадзе», которые Служба безопасности Украины (СБУ) применяли для удара по Крымскому мосту в июле, были разработаны при участии специалистов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.
«СБУ провела второй удар по мосту девять месяцев спустя (после первого – TRUD.RU), используя морские дроны, которые были разработаны в рамках секретной операции при участии ЦРУ и других западных разведслужб», — говорится в статье.
Атака Крымского моста беспилотными катерами-«камикадзе» произошла в ночь на 17 июля. Тогда была ранена 14-летняя девочка, погибли ее родители. Взрывом повредило автодорожную часть моста.
Первый террористический акт на Крымском мосту произошел 8 октября 2022 года. Тогда там взорвался грузовик со взрывчаткой. В результате частично обрушились два автомобильных пролета. Федеральная служба безопасности России практически сразу заявила, что за организацией преступления стоит начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов.