Следствие проверяет опубликованное в СМИ заявление находящегося в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского о том, что ему якобы угрожали расправой, — сообщает региональное управление СК РФ.
В конце прошлой недели на
«В настоящее время выясняются все обстоятельства происшедшего. В ходе доследственной проверки будут проведены все необходимые мероприятия, направленные на принятие законного и обоснованного процессуального решения», — говорится в сообщении.
По версии следствия, бывший мэр Качановский и его заместитель Валерий Осипов вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме.
Взамен они обещали выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию дома и магазина, построенных этой фирмой. Согласно обвинительному заключению, утвержденному заместителем прокурора области, Качановскому вменяют совершение двух преступлений (покушение на вымогательство взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий). В начале ноября суд по заявлению стороны обвинения распустил коллегию присяжных заседателей, сформированную для рассмотрения дела по существу.