Новый больничный лист лучше защищен от подделок

Вскоре планируется и вовсе отказаться от бумажных «больничных» и перейти на электронную технологию

Новая форма бланка листка нетрудоспособности вводится с 1 июля. Как стало известно, новый бланк будет голубого цвета с желтыми полями и лучше защищен от возможности подделок, бланк теперь надо заполнять только с одной стороны.

Добавлены поля, которые будет заполнять только работодатель: место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия.

За последнее время зафиксировано увеличение случаев мошенничества, связанных с подделкой больничных листов, - сообщают в ФСС.

Для того, что бы исправить ситуацию и исключить возможность выплаты пособия по поддельному документу, новый бланк имеет по сравнению со старым повышенный уровень защиты: теперь водяные знаки в  виде логотипа Фонда социального страхования.

Добавлена возможность дублирования  информации в двумерном коде, для этого предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка.

Кроме того, бланк может быть обработан автоматически: благодаря штрих-коду на лицевой стороне в правом верхнем углу и кодах, в которых уточняется причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь и другая необходимая информация.

В ФСС надеются, что это исключит возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчета пособия.

Вскоре планируется и вовсе отказаться от бумажных «больничных» и перейти на электронную технологию оформления временной нетрудоспособности.

Врач будет заполнять «электронный» больничный листок у себя на компьютере и отправлять и Фонд соцстраха получит его опять же в электронном виде.

Первая партия больничных листков нового образца уже отпечатана и поступит в оборот с 1 июля, а пока действуют обычные «зеленые» больничные листы.