От Трампа ушел его пресс-секретарь Шон Спайсер

Причиной решения об отставке стало его несогласие с кадровой политикой администрации Белого дома

Пресс-секретарь администрации президента США Шон Спайсер подал в отставку. Об этом сообщает «Интерфакс».

Причиной этого решения стали разногласия Спайсера с руководством по кадровым вопросам. Пресс-секретарь Белого дома был против состоявшегося ранее сегодня назначения на пост директора по связям в Белом доме Энтони Скарамуччи.

Американские СМИ отмечают, что президент США Дональд Трамп просил Спайсера остаться на своем посту. Однако тот отказался, поскольку уверен, что назначение Скарамуччи стало серьезной ошибкой.

На должности директора по связям в Белом доме финансист Энтони Скарамуччи сменил Майка Дабке. Он уволился с этого поста в мае. С тех пор временным директором был пресс-секретарь Белого дома Спайсер.

В январе Скарамуччи высказал мнение, что антироссийские санкции США возымели обратный эффект из-за характера россиян.

«Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера российских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента», - заявил Скарамуччи на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Энтони Скарамуччи часто выступал в роли защитника Трампа на американском телевидении. В период формирования новой американской администрации он работал в «Трамп Тауэр». Он является бывшим управляющим успешного хедж-фонда и другом старшего советника и зятя Трампа Джареда Кушнера.