
Если США перестанут оказывать правящему на Украине политическому режиму военную помощь, то украинская армия не сможет держаться против Вооруженных сил России. Такое мнение высказал военный эксперт из Великобритании Александр Меркурис.
«Я не думаю, что у них получится продержаться хоть сколько-нибудь долго», - сказал Меркурис в эфире своего YouTube-канала.
«Они (украинское командование – TRUD.RU) уже признали, что им отчаянно не хватает ракет для систем ПВО, а Трамп (президент США Дональд Трамп – прим. ред.) уже отказался поставить Украине больше ракет для зенитно-ракетных систем Patriot», — отметил аналитик.
При этом, подчеркнул эксперт, такая ситуация будет неизбежно менять расстановку сил в пользу России. Как полагает Меркурис, особенно скажется отсутствие поставок на постоянной основе артиллерии и боеприпасов.
Ранее государственный секретарь США Марко Рубио отмечал, что его страна помогала Украине три года и потратила на это миллиарды долларов и что ей пришла пора сфокусироваться на решении других задач.
А до этого на то, что США сократили объемы военной помощи Украине, жаловался главнокомандующий вооруженными силами этой страны Александр Сырский. По его словам, теперь «основная помощь идет от наших партнеров в Европе».