
Все страны - союзники по НАТО согласились с тем, что Украину нужно принять в этот военный блок. Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
«Как я вчера сказал в Киеве, будущее Украины - в семье альянса. Все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом альянса», - сказал Столтенберг перед началом встречи контактной группы на базе военно-воздушных сил США «Рамштайн» в Германии.
Он добавил, что сейчас главное внимание страны НАТО уделяют «обеспечению победы Украины над Россией».
Ранее кандидат политических наук Станислав Бышок скептически прокомментировал шансы на скорое вступление Украины в Организацию Североатлантического договора. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недопущение вступления Украины в НАТО является одной из целей специальной военной операции России.
До этого Столтенберг называл гипотетическое членство Украины в НАТО «отдаленной перспективой». По его словам, сейчас альянсу важно поддерживать Украину, чтобы помочь ей сохраниться «как суверенное и независимое государство».
Кроме того, генсек Организации Североатлантического договора говорил, что она обязана сделать все возможное ради победы Украины в конфликте с Россией, поскольку без соблюдения этого условия Украине членства в НАТО не видать.
Между тем, издание Financial Times писало со ссылкой на дипломатов из стран — членов военного блока, что в НАТО просто проигнорировали заявку Украины на вступление, которую Украина подала еще в сентябре 2022 года. Сейчас она имеет статус партнера альянса с расширенными возможностями. В феврале 2019 года Верховная рада закрепила курс на вступление в этот военный блок в конституции страны.