ЦБ выявил масштабный вывод активов из Внешпромбанка

Кроме того, установлено, что размер обязательств банка превышал суму его активов на 187,4 миллиарда рублей

Банк России совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» выявил масштабные операции по выводу активов из ООО «Внешпромбанк». Об этом сказано в сообщении на сайте регулятора.

«Имеющаяся информация позволяет предположить, что выводимые из банка активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношение к ООО «Внешпромбанк», - отмечается в сообщении Центробанка. По предварительной информации, это имущество может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе Европе и США.

По предварительным данным, вывод активов осуществлялся «прежним руководством и лицами, контролирующими банк», говорится в заявлении.

Кроме того, размер обязательств банка превышал суму его активов на 187,4 миллиарда рублей. Представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководство банка создало систему фальсификации отчетности, отметили в ЦБ РФ.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

У кредитной организации отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В банк введена временная администрация.

ООО «Внешпромбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов ООО «Внешпромбанк» на 1 января 2016 года занимал 40-е место в банковской системе РФ.

Кроме того, Банк России отозвал лицензии у петербургского «Турбобанка» и «Мираф-Банка (Омск).