Министерство иностранных дел России в среду, 20 апреля, опубликовало специальное заявление, где говорится, что российским туристам разрешено посещать курорты Туниса, передает «РИА Новости».

Правда, специалисты МИДа отмечают, что обстановка в африканской стране еще не полностью стабилизировалась. Есть очаги напряженности в центральных и южных районах, хотя в прибрежных областях северной части Туниса уже вполне безопасно. Туроператорам рекомендовано исключить из программ экскурсии в столицу и центральные районы страны, а также на сахарский юг и популярнейший серф-курорт – остров Джерба.

Туристам же рекомендуется строго соблюдать меры безопасности: прежде всего, избегать мест большого скопления людей. Ведь большая часть нападений на иностранцев в арабских странах происходит именно в многолюдных толпах.

Запрет на посещение Туниса был введен 14 января, после произошедшей в стране «жасминовой революции».