
Соединенные Штаты выступают против того, чтобы именовать Россию «агрессором» в новом коммюнике «Большой семерки» (G7). Об этом в четверг, 20 февраля сообщает со ссылкой на свои источники издание Financial Times.
Как поясняют обозреватели газеты, речь идет о заявлении, готовящемся G7 к третьей годовщине начала российской спецоперации на Украине. В предыдущих обращениях организации по данному поводу употреблялась формулировка «российская агрессия», но сейчас Белый дом возражает против использования такой фразы.
«Американцы блокируют эту формулировку, но мы все еще работаем над этим и надеемся на соглашение», — приводит издание слова одного из чиновников.
Помимо этого, FT сообщает, что участие главы киевского режима Владимира Зеленского в виртуальном саммите G7, который должен состояться в годовщину начала боевых действий – 24 февраля, – пока не согласовано.
Ранее, 13 февраля, американский президент Дональд Трамп заявил, что хочет превратить «Большую семерку» (G7) обратно в «восьмерку», вернув Россию в состав объединения. Исключение РФ из группы, произошедшее в 2014 году, после возвращения в состав РФ Крыма, глава Белого дома назвал ошибкой. «Хотелось бы, чтобы Россия вернулась в G7», – подчеркнул Трамп.
G7 представляет собой неформальный клуб наиболее экономически развитых государств планеты. В настоящее время в него входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония и Канада. Россия входила в клуб с 1997 по 2014 годы; в этот период «Большая семерка» именовалась «Большой восьмеркой».