«Близки как никогда»: Путин рассказал о российско-китайских отношениях

Россия и Китай также являются странами, наиболее сильно пострадавшими в годы Второй мировой, отметил глава государства: «Мы были вместе тогда, и сейчас мы вместе» 

В ходе прямой линии, совмещенной в этом году с большой пресс-конференцией, российского президента Владимира Путина попросили оценить отношения между Россией и Китаем.

«Сейчас наши отношения с Китаем такие, какими они не были никогда, - подчеркнул в ответ Путин. – Все, что мы делаем в отношении друг к другу, построено на полном доверии. Продолжается инвестиционная деятельность, проводим совместные мероприятия. Важнейшим является и участие руководителей наших регионов с китайскими представителями. Водочка там тоже имеется, но в меру», — приводит его слова портал URA.ru.

В следующем году, напомнил российский лидер, Россия и Китай отмечают 75-летие установления дипломатических отношений. К этому времени товарооборот между нашими странами достиг, по некоторым оценкам, 240 миллиардов долларов в год.

Также в преддверии скорого юбилея – 80-летия окончания Второй мировой – Путин отметил, что именно Россия и Китай являются странами, наиболее сильно пострадавшими от этой войны. Это также способствует укреплению отношений, добавил он.

«То, что делали японские милитаристы – это ужас. Мы были вместе тогда, и сейчас мы вместе, – это важнейший фактор стабильности в мировых делах», - резюмировал российский лидер.