ФАС нашла срыв оборонзаказа на 150 миллиардов

По версии антимонопольной службы, виновны в этом должностные лица ФГУП «Спецстройинжиниринг»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила срыв государственного оборонного заказа на сумму свыше 150 миллиардов рублей. Крупные нарушения были выявлены по итогам плановой проверки ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России», сообщает «Интерфакс».

«В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 миллиардов рублей. Кроме того, ФГУП не проводит претензионную работу в отношении привлекаемых субподрядчиков. Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 миллиардов рублей», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Проверка показала, что предприятие фактически распределяет предусмотренные государственными контрактами работы между организациями, подведомственными Спецстрою, и другими коммерческими компаниями.

О результатах проверки проинформированы Генеральная прокуратура и ФСБ. По ее итогам ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении предполагаемых виновников срыва оборонного заказа из числа должностных лиц предприятия.

В начале месяца министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса выполнили 60% объема оборонзаказа. При этом он отметил, что «ряд предприятий отстает от графиков работ, особенно в части ремонта».

«Спецстройинжиниринг» определен правительством единственным исполнителем проектно-изыскательских работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов специального назначения Министерства обороны. Предприятие подведомственно Спецстрою.