В Марий Эл лесной пожар перекинулся на поселок

В Нижегородской области в свою очередь сообщили о наступлении огня с территории Мордовии 

Лесной пожар в Марий Эл перекинулся на поселок Студенка Медведевского района республики. В населенном пункте огонь охватил три постройки, сообщает региональное управление МЧС.

«В связи с усилением ветра лесной низовой пожар преодолел расстояние три километра до населенного пункта Студенка. На данный момент происходит горение трех неопределенного характера построек», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что основные усилия пожарных направлены на то, чтобы защитить жилые дома. В поселке Студенка проживают около 170 человек.

Ранее из-за опасности, исходящей от этого же пожара, были эвакуированы около 3400 жителей поселка Сосновый Бор.

В свою очередь МЧС Нижегородской области сообщило, что огонь из мордовского заповедника, который тушат с 3 августа, подошел к дачному поселку на окраине города Первомайск. «Поступило сообщение об угрозе перехода огня на территорию населенного пункта Стеклянный города Первомайск Нижегородской области. В данном поселке нет постоянно проживающих жителей. Населенный пункт используется под дачи. В настоящее время все 19 человек самостоятельно покинули свои дачи», - говорится в сообщении спасателей.

12 августа стало известно, что масштабный пожар уничтожает заповедник имени Петра Смидовича. К тому моменту на борьбу с огнем были брошены пожарные из шести областей, привлечены 1500 человек 280 единиц и пожарный вертолет Ми-8. Несмотря на все усилия, пламя прошло 5300 гектаров заповедных лесов, притом что общая площадь заповедника составляет 32 148 га, а особо охраняемых территорий – 6200 га.