
Министры обороны стран – членов НАТО одобрили план по ускоренному обучению украинских военнослужащих. Об этом говорился в статье обозревателя РИА Новости Андрея Коца.
Специалистов по основным воинским профессиям будут готовить на базе вооруженных сил США в Висбадене в Германии. Обучать бойцов вооруженных сил Украины (ВСУ) будут около 700 инструкторов. Кроме того, обучение украинских военных будет проводиться в десятках тренировочных центров в разных странах – членах Североатлантического альянса.
Руководить процессом будет штаб-квартира НАТО, а не национальные министерства обороны. Эти меры, по мнению авторов плана, решит задачу более рационального распределения ресурсов, учебных площадок и специалистов-инструкторов. Цель — добиться того, чтобы ВСУ качественно не уступали российской армии.
Этот план единогласно поддержали министры обороны стран — членов военного блока. Они высказали общее мнение, что без срочной поддержки ВСУ не продержатся до конца лета.
В мае генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг говорил, что НАТО не собирается готовить военных на территории Украины. При этом он подтвердил, что альянс планирует согласовать в США некие «новые рамки», которые якобы позволят наладить более эффективную помощь Украине - в том числе в подготовке военнослужащих.
А до этого командир батальона ВСУ раскритиковал качество обучения по натовским стандартам. По его словам, он прошел трехнедельный курс подготовки в Польше. Он утверждал, что «после полутора лет войны» он знает «больше, чем все европейские инструкторы».
В свою очередь, занимавший тогда пост министра обороны России Сергей Шойгу заявлял, что взятые в плен украинские солдаты, прошедшие подготовку по стандартам НАТО, крайне негативно отзываются о западном военном обучении. По его словам, специальная военная операция наглядно показала, что «использование западного вооружения, якобы передовых натовских методов планирования операций, способов управления войсками и их подготовки не может обеспечить превосходство на поле боя».
Страны НАТО начали обучать специалистов для ВСУ еще в годы Минских соглашений. С весны 2022 года процесс обучения ускорился. В странах Европейского союза были подготовлены более 55 тысяч украинских военнослужащих. Тренируются они в основном в Германии и в Польше. Также есть центры в Испании, Италии, Чехии, Литве, Латвии. Определенную часть военных тренируют на территории Украины.
Бойцы ВСУ осваивают штурмовую тактику, порядок боев в городской застройке, действия в обороне, полевую медицину. Кроме того, они учатся обращаться с боевой техникой. Длительность курса в зависимости от сложности составляет от двух недель до полутора месяцев.