
Взрыв произошел в лаборатории филиала научного центра радиологии в городе Обнинске Калужской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Инцидент произошел во вторник, 19 мая, на химической установке в лаборатории неопасных химикатов на пятом этаже здания центра. Там взорвался химический газ, который не опасен для окружающих. Пожара за взрывом не последовало. Огонь потушили до приезда МЧС.
В результате взрыва пострадал один человек. Он получил ожоги и был доставлен в реанимацию. Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое, сообщила пресс-служба администрации наукограда.
Пресс-служба прокуратуры региона сообщила, что взяла под контроль проверку по факту взрыва. В пресс-релизе отмечается, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.
Взрыв произошел в помещении, которое арендует «Обнинская химико-фармацевтическая компания». Предприятие занимается производством лекарственных средств.
Обнинский Медицинский радиологический научный центр имени А. Ф. Цыба был создан в 1962 году. В мае 2014 года он вошел в состав ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России в качестве филиала.